Foto: F64

Латышская политическая элита по-настоящему не хочет интеграции национальных меньшинств, заявил порталу politika.lv новый комиссар Совета Европы по правам человека, директор Центра политических и социальных исследований ЛУ, экс-министр интеграции Нил Муйжниекс.

"Что мы видим в политике интеграции? Наша элита очень расколота. Она не знает, чего хочет. Часть хочет ассимиляции, часть — отъезда, часть — интеграции, но не знает, что под этим понимать. Во-вторых, полное непонимание механизмов, которые способствуют интеграции или дезинтеграции. Эстонские исследования свидетельствуют, что чувство принадлежности подрывает восприятие, что человека пытаются ассимилировать или создать угрозу его культурной принадлежности", — сказал он.

По словам Муйжниекса, политика, направленная на ассимиляцию, вызывает обратный эффект — "люди будут отчужденными, у них не будет чувства принадлежности".

При этом в латвийской ситуации есть достаточно много положительных моментов. "Например, то, как изменились знания языка за 20 лет. Это все-тaки нечто уникальное, это не случается так уж часто. Второе — базовым критерием напряженности в обществе являются экстремисты. Сколько у нас скинхедов? Сколько партий правых экстремистов серьезно представлено на местном и национальном уровне? Когда я рассказываю иностранным коллегам, что в Латвии, может, есть 75 скинхедов, они громко смеются и говорят — это ничто!" — сказал эксперт.

Муйжниекс полагает, что предстоящий языковой референдум в очередной раз обостряет проблемы в обществе. Однако после голосования надо принять меры для дальнейшей интеграции. Необходимо обеспечить контакты между детьми и молодыми людьми из разных этнических и лингвистических групп. При создании нового общественного СМИ следует подумать об интересах русскоязычных жителей Латвии. "Было бы очень наивно думать, что мы будем вещать по-латышски, а они это услышат. Конечно, это сложно. Надо найти баланс между укреплением латышского языка и обращением к этой аудитории", — отметил он.

Что касается программы интеграции, то латышского языка и культуры недостаточно, чтобы сплотить общество. "Есть и другие вещи, которые объединяют латвийское общество — демократические ценности, права человека. Они объединяют всех", — добавил Муйжниекс, подчеркнув, что совершенно неуместно называть "иммигрантами" людей, которые родились и всю жизнь прожили в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!