Foto: DELFI
Латвийско-российская комиссия историков планирует собраться на первое заседание 14 ноября, сообщил BNS ее сопредседатель с латвийской стороны Инесис Фелдманис.

Об этой дате достигнуто соглашение с Россией, причем российская сторона прислала также список своих представителей в комиссии, которую с ее стороны возглавляет академик Александр Чубарян.

На первом заседании планируется обсудить устав, изучаемые темы и образовать исследовательские группы. В соответствии с соглашением, планируется прежде всего рассмотреть политические, экономические и культурные отношения Латвии и СССР в 20-30-е гг. прошлого века.

Каждая сторона сформирует исследовательскую группу для отбора документов, которые будут издаваться в сборниках статей. Планируется также провести дискуссии или конференцию.

Фелдманис считает, что эта работа займет два года.

Как уже сообщалось, в начале лета советник президента Латвии Антоний Зунда договорился с российским сопредседателем комиссии Александром Чубаряном, что первое заседание комиссии состоится в Москве 17 октября или 14 ноября. Однако после этого латвийская сторона несколько раз выражала опасения в связи с тем, что Россия не предпринимает никаких шагов для выполнения договоренности.

Латвийская сторона делегировала в комиссию семерых историков: Инесиса Фелдманиса, Айвара Странгу, Антония Зунду, Дайниса Блейерса, Хейнриха Стродса, Ирене Шнейдере, Александра Иванова, Рудите Виксну, Яниса Тауренса и Мару Спруджу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!