Foto: LETA

Комиссия при Министерстве финансов призывает министра финансов Яниса Рейрса (Новое Единство) высказать устное замечание руководителю Службы госдоходов (VID) Иеве Яунземе за распространение противоречивой информации, передает LETA.

По словам представителя Минфина Алексиса Яроцкиса, в общественном пространстве гендиректор VID озвучила неполную и противоречивую информацию о нехватке сотрудничества между учреждениями госуправления. Поэтому комиссия решила, что Яунземе необходимо сделать устное замечание.

“[Комиссия] призывает в первую очередь использовать все возможности для сотрудничества, чтобы не формировалась почва для конфликтов, действовать на предупреждение, для достижения целей ведомства и всего государства”, - сообщил Яроцкис.

TV3 Ziņas, ссылаясь на информацию в их распоряжении, сообщили, что одна из причин проверки - слова Яунземе в эфире “Delfi TV с Янисом Домбурсом”.

На вопрос о том, какой был её предыдущий опыт сотрудничества с Министерством финансов, Яунземе ответила, что есть сферы, в которых сотрудничество было хорошим, однако, в каждом министерстве есть свои особенности. Иногда она получала обратную связь, а иногда нет.

Она во время интервью рассказала, что система применения подоходного налога, из-за которой плательщики налогов стали должниками, серьёзно подкосила репутацию VID. Яунземе сказала, что специалистов VID не пригласили участвовать в рабочей группе Министерства финансов. Цель которой - оценить несовершенства реформы и возможности её улучшить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!