Foto: DELFI

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции призывает правительство внести в нормативные акты поправки, позволяющие владельцам "ковидных" сертификатов предъявлять для входа в "зеленые зоны" не только паспорт или ID-карту, но и водительское удостоверение.

Депутат Сейма Марис Можвилло ("Независимые") и вовсе считает, что для удостоверения личности в таком случае следовало бы разрешить использовать любой документ, выданный государством: в случае, если там есть фото, указаны имя, фамилия, персональный код. Например, таким документом является и удостоверение инвалида.

Глава комиссии Юрис Ранцанс (Новая Консервативная партия) указал, что в компетенции правительства — анализировать, какие документы можно использовать. В то же время он выразил надежду, что как минимум водительские права могут стать документом, который подтверждает личность обладателя сертификата.

Ранее, в конце ноября, министр обороны Артис Пабрикс (АР!) на заседании правительства призывал коллег и вовсе отказаться от проверки документов при предъявлении сертификата. По мнению министра, в нормативных актах следовало бы установить, что индентификационный документ надо предъявлять, если у проверяющего возникают сомнения по поводу личности владельца сертификата.

Правительство тогда никаких решений по этому поводу не приняло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!