Foto: LETA
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям осудила высказывания депутата Ирины Цветковой ("ЦС") по поводу "возрождения неонацизма в Латвии".

Как стало известно порталу Delfi, в четверг комиссия решила высказать Цветковой письменное замечание, которое будет зачитано на заседании парламента и опубликовано в газете Latvijas Vēstnesis. Это самое строгое наказание за этическое нарушение, предусмотренное регламентом.

Комиссия посчитала, что Цветкова нарушила норму о том, что "депутат в своих публичных высказываниях воздерживается от слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными".

В свою очередь Цветкова заявила, что СМИ исказили ее высказывния. Она также "взвешивает возможность обратиться в суд" в связи с отражением ее высказываний на международной конференции в США.

Поводом для жалобы стала фраза Цветковой о том, что "Возрождение неонацизма в Латвии — это действительность, которая наблюдается на протяжении последних 20 лет независимости. Даже после вхождения Латвии в ЕС и НАТО в части латвийского общества не исчезло желание пересмотреть итоги Второй мировой войны и сделать переоценку сотрудничества латышей с нацистской Германией". Комментируя шествие легионеров и их почитателей 16 марта, Цветкова сказала: "Безусловно, это проявления неонацизма. Хочу отметить, что 16 марта не имеет никакого существенного исторического значения для истории Латышского легиона Ваффен СС. На самом деле 16 марта — это нацистский День поминовения героев, установленный в Третьем Рейхе и навязанный Латвии зарубежной организацией "Даугавас Ванаги". День поминовения героев-легионеров Ваффен СС — разве это не проявление неонацизма?.. Я сказала, что в здании молодой демократии Латвии появились трещины неонацизма, требующие ремонта. Шествие 16 марта памяти легионеров Ваффен СС, в котором ежегодно участвует входящая в правящую коалицию националистическая партия "Все Латвии!", запрет советской символики, установление Законом о гражданстве в качестве государственной нации Латвии латышей и ливов, а также присвоение гражданства Латвии бывшим легионерам и их потомкам, проживающим в Новой Зеландии, Бразилии и Австралии — все это опасные проявления неонацизма".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!