Foto: DELFI

Комиссию по повторной оценке работы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка может возглавить директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис, а в ее состав войдут начальник Полиции безопасности Янис Рейникс и госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Об этом сообщила после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По словам премьера, она проанализирует нормативные акты на предмет того, может ли она лично инициировать создание такой комиссии. Если нет, то этот вопрос будет предложено рассмотреть правительству, а на следующей неделе его обсудит коалиция.

Комиссия в течение шести месяцев должна будет дать оценку работе Стрельчонка, его навыкам руководства и администрирования.

Ранее Страуюма предложила создать комиссию по оценке соответствия Стрельчонка должности, но генеральный прокурор Эрик Калнмейерс заявил, что для создания такой комиссии нет оснований.

В БПБК уже длительное время продолжается конфликт между Стрельчонком и его заместителем Ютой Стрике. Недавно начальник бюро возбудил еще одно дисциплинарное дело против своего заместителя, которая в апреле была восстановлена на должности решением суда.

В прошлом году уже была создана комиссия по оценке работы начальника бюро, которая оценила ее на уровень С (хорошо).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!