Foto: Publicitātes foto
Правительство Латвии планирует выделить 30 000 латов для начала информационной кампании на Латвийском радио и Латвийском телевидении о выгодах от введения евро, свидетельствует проект распоряжения, который будет рассмотрен правительством 3 января.

Министерство финансов указывает на необходимость ознакомления жителей с выгодами от введения евро в Евросоюзе и Латвии, предоставляя информацию об опыте введения евро в других странах.

Для осуществления коммуникационных мероприятий Латвийскому телевидению планируется выделить 20 000 латов, а Латвийскому радио — 10 000 латов.

В связи со скептическим отношением жителей к введению евро в 2014 году, что подтверждают опросы, министерство финансов указывает на проблему нехватки актуальной информации о практических вопросах введения евро, как и данных о приобретениях и выгодах от введения евровалюты, а также — о процессе ее введения в других странах.

Финансирование предназначается для подготовки информационного видеофильма, просветительской аналитической передачи, дискуссионной программы, выпусков новостей и репортажей для сообщений о мероприятиях по введению евро.

Проект распоряжения предусматривает поручение минфину перераспределить средства из ведомственной программы "Мероприятия латвийского национального плана введения евро" раздела "Перераспределяемое финансирование в процессе ежегодного выполнения госбюджета" и направить их Национальному совету по электронным СМИ.

Латвия планирует ввести евро в 2014 году. Сейчас проводятся подготовительные работы, а в сейме рассматривается законопроект о введении евро, принять который планируется в январе.

По данным опроса, проведенного осенью агентством TNS, введение евро поддерживают 35% жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!