Foto: Shutterstock
Каждый ребенок с момента зачатия имеет право на жизнь. В свою очередь аборт должен быть включен в список уголовно наказуемых деяний. С такими предложениями выступили участники конференции "Аборт — медицинская манипуляция или убийство ребенка", пишет издание Neatkarīgā.

Как отмечает издание, в итоговой резолюции мероприятия предложены более мягкие формулировки — постепенно добиться, чтобы аборт в Латвии был признан незаконным, кроме строго оговоренных случаев по конкретным медицинским показателям. С такими предложениями выступили Общество демократии и долгосрочного развития имени Я.Чаксте, Латвийское Орденское братство, ассоциация "Семья" и фонд Moral Revolution. Между тем, политики не согласны отменить возможность искусственного прерывания беременности.

Так, депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК) считает, что аборты отменять не нужно. "Каковы возможности помочь женщине в кризисной ситуации, чтобы она решила рожать? Возможности практически никакие. С этого надо начинать", — считает он. Депутат Элина Силиня ("Группа Олштейнса") также отказалась проголосовать за резолюцию конференции. "Не должно доходить до того, чтобы у женщины была нежелательная беременность. Мне хотелось бы верить, что все женщины хотели бы сохранить детей, но нет поддержки ни со стороны мужчины, ни со стороны общества. Мы больше всего надеемся на мужчину, но отношение нередко катастрофическое. Женщин ставят перед выбором — или я, или ребенок. На них даже оказывают физическое воздействие", — заявила она.

Тем не менее, общественные организации призывают парламент срочно внести поправки к 7-й статье Закона о защите прав детей, постановив, что "каждый ребенок с момента зачатия имеет неотъемлемое право на защиту жизни и развития". Авторы документа также предлагают продлить время с визита к гинекологу до получения направления на аборт. Сейчас это 72 часа, но предлагается увеличить время обдумывания до двух недель с обязательной консультацией у специально подготовленного специалиста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!