В субботу, 17 января состоялась 6-я сессия "Парламента непредставленных". Собравшиеся приняли ряд документов, главный из которых — резолюция о председательстве Латвии в ЕС.

"Несмотря на нежелание латвийских властей решать проблему негражданства, хочу подчеркнуть, что многое все же указывает на то, что наша борьба за права неграждан не напрасна", - говорит председатель правления "Конгресса неграждан" Елизавета Кривцова.

Председатель общественной организации отметила, что ЕС не только признал наличие проблемы с правами человека внутри ЕС, но и сделал первый шаг в создании реальных механизмов по ее решению - проведении ежегодной встречи на уровне Совета министров. "Далее, ООН объявил ближайшие годы десятилетием по ликвидации массового безгражданства в мире. Учитывая, что половина всех лиц без гражданства в ЕС живет в Латвии — это наши неграждане — можем наверняка ждать подвижек", - утверждает Е.Кривцова.

В резолюция о председательстве Латвии в ЕС отмечается обеспокоенность "Парламента непредставленных" тем, что председательство Латвии в Совете ЕС может затормозить развитие инициативы внутрисоюзного мониторинга прав человека и ослабить моральный авторитет ЕС в мире.

"Парламент непредставленных категорически отвергает подход латвийского правительства к обеспечению внутренней и внешней безопасности в отрыве от укрепления принципов демократии и прав человека внутри страны, как базовых принципов любой страны Евросоюза", - повествует документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!