Foto: LETA
Высказывания депутата Сейма Райвиса Дзинтарса (VL-ТБ/ДННЛ) противоречат Конституции Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе Конгресса неграждан.

"Мы заявляем: неграждане являются частью латвийского народа. Конгресс неграждан выступает за выполнение в полном объеме 2-й статьи Конституции Латвии, гласящей, что суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу. Райвис Дзинтарс и его партия идет в точно противоположном направлении. Он не только требует концентрации власти в руках отдельной этнической группы, но и открыто прославляет государственный переворот Карлиса Улманиса и, следуя его традициям, жалуется в органы госбезопасности на своих оппонентов", — отметили в КН.

В связи с этим Конгресс неграждан призывает Дзинтарса "встретиться и в открытом споре доказать, что его путь более благоприятен для страны, чем построение честного и справедливого государства". Конгресс неграждан также считает, что выборы в "Парламент непредставленных" восполняют дефицит демократии, отмеченный целым рядом международных организаций.

Как уже писал портал Delfi, с 25 мая по 11 июня на сайте www.kongress.lv проходят выборы в Конгресс неграждан. В свою очередь 1-11 июня в Латвии будут открыты "параллельные избирательные участки", где за членов КН смогут проголосовать те, кто не пользуется интернетом. Подробнее о голосовании можно узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!