Коррупция среди чиновников не уменьшается, потому что они не верят в то, что могут быть уличены, заявил агентству LETA руководитель департамента контроля Управления государственной гражданской службы Марис Кнокс.
По его мнению, уменьшению коррумпированности чиновников способствовало бы большее количество раскрытых дел о взяточничестве. "Чиновники не верят, что будут пойманы на взятках, и не боятся нарушать закон", — сказал Кнокс.

Еще в 2001 году решением Кабинета министров был введен кодекс этики чиновников. Некоторые службы, в частности, Служба государственных доходов и таможня, имеют специализированные кодексы. Тем не менее Кнокс считает, что с помощью этих документов снизить уровень коррумпированности чиновников невозможно, это только один из способов решения проблемы.

Кноксу трудно оценить уровень коррупции в органах госуправления, потому что такие дела поступают в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, а не в УГГС.

Кнокс считает, что больше всего коррупция распространена в строительстве, где не хватает контроля. Люди вынуждены платить, чтобы решить свои проблемы.

Как сообщалось, в докладе Европейского совета о борьбе с коррупцией эксперты рекомендовали правительству Латвии усовершенствовать законодательство, чтобы снизить коррумпированность среди чиновников, а также ввести этические кодексы во всех государственных и муниципальных органах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !