Foto: Kadrs no video
Возможно, что задержанного на украинской границе национал-большевика, гражданина Латвии Бенеса Айо нельзя будет лишить гражданства. В случае, если у Айо нет гражданства другой страны, нет статуса, который ему можно было бы присвоить в случае лишения латвийского гражданства. Поэтому его нельзя и выслать из страны, заявил в интервью телепередаче "900 секунд" канала LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

"Инициированное Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) дело связано с проверкой наличия у Бенеса Айо гражданства других стран. К сожалению, если у Айо есть только латвийский паспорт, мы не можем лишить его гражданства. Если бы у нас было Тобаго, могли его туда выслать, но ситуация такая, как она есть", — отметил Козловскис.

Позже министр извинился за упоминание Тобаго в своем ответе на вопрос, что будут делать с Бенесом Айо. Он пояснил, что это была просто ирония, не направленная ни на какую этническую группу или расу. "Если это кого-то задело, приношу извинения", — сказал министр.

Уже сообщалось, что в четверг, 8 мая, украинские пограничники задержали Бенеса Айо, который с двумя сообщниками пытался нелегально попасть на территорию Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!