Foto: DELFI

Многочисленные мероприятия в Риге 16 марта надо разделить по времени, чтобы они не проходили одновременно, считает министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПРЗ).

"Я очень надеюсь, что Рижская дума при принятии решения учтет также советы правоохранительных органов. По-моему, недопустимо одновременное проведение шествий настолько противопоставленных сторон", — заявил глава МИД после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем.

"У нас в Латвии закон — один для всех. Общественный порядок касается всех. Если он будет нарушен, полиция будет действовать соответствующим образом", — сказал он, добавив, что лучше было бы не применять силу, однако это не исключено.

По словам Козловскиса, накануне 16 марта ведется активное сотрудничество между Госполицией, Полицией безопасности и Погранохраной. Точной объем мер безопасности будет известен 14 марта. Козловскис предупредил, что в Латвию не будут допущены "персоны нон грата", которые могли бы принять участие в беспорядках во время шествий и пикетов.

Одновременно министр признал, что на этот раз ситуация более напряженная, чем обычно. К тому же, некоторые лица пытаются привлечь к мероприятиям большее внимание. "Я призвал бы политиков максимально воздерживаться от эскалации ситуации", — сказал Козловскис.

Напомним, что в Рижскую думу подано восемь заявок на проведение мероприятий в противоречиво оцениваемый день памяти легионеров 16 марта. Заявки подали в том числе "Ястребы Даугавы", Объединение против нацизма, общество "Автономная деятельность", Центр Густава Целминьша и Улдис Фрейманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!