Foto: LETA

Если спрос на "легальные наркотики" не уменьшится, полностью искоренить их не удастся. Об этом на заседании правительства заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

"Не будем наивными, мы — не единственная страна с такой проблемой. Это действительно очень глобальная проблема. У других стран есть свой опыт. Но это борьба. Если спрос не снизится, мы не сможем полностью это искоренить у себя в стране", — заявил политик.

Министр рассказал, что 90% точек по продаже "спайса" находится в Риге и Рижском регионе. По данным полиции, в столице "спайс" можно легально приобрети в 34 магазинах.

По словам Козловскиса, одним из способов борьбы с этим явлением могли бы стать круглосуточные полицейские патрули. Однако для этого полиции пришлось бы отказаться от исполнения всех остальных обязанностей. Козловскис подчеркнул, что лучшее средство борьбы со "спайсом" — это введение уголовной ответственности для торговцев. Это предусмотрено в поправках к Уголовному закону, который Сейм в четверг рассмотрит во втором чтении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!