Foto: F64

Министр экономики Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") остался на своем посту — инициированное "Согласием" голосование провалилось. Об этом сообщает агентство LETA.

За выражение недоверия проголосовала фракция "Согласия", KPV LV и депутат Ингуна Рибена (VL-TB/LNNK). Председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) воздержалась от голосования, а все остальные депутаты проголосовали против. Таким образом, за то, чтобы Ашераденс ушел, проголосовало 35 депутатов, за то, чтобы остался — 53.

KPV LV и "Новое Единство", лидером которого является Арвилс Ашераденс, собираются провести переговоры о совместной работе в коалиции. Однако партия KPV LV все еще не дала ясного ответа, готова ли она проголосовать за правительство Кришьяниса Кариньша "Новое Единство", и если да, то сколько депутатов его поддержат.

"Согласие" внесло предложение отстранить Ашераданса в связи с предыдущим запросом на тему того, законны ли государственные схемы субсидирования электроэнергии, которым занимается Министерство экономики.

Для того, чтобы парламент рассмотрел вопрос о выражении недоверия кому-либо из министров или всему Кабинету министров, законопроект должны подать минимум 10 депутатов или Комиссия по запросам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!