Фото: 24/7

Собрание кредиторов неплатежеспособной компании Ominasis Latvia в среду единогласно решило продать санаторный комплекс "Кемери" Юрмальской думе без проведения аукциона, сказал журналистам администратор неплатежеспособности Айнарс Крейцс.

Так как на завершение ремонта санатория нужны немалые средства, кредиторы решили, что его продажа Юрмале будет наилучшим вариантом, пояснил Крейцс. Договор может быть заключен в ближайшие недели — как только будет ясно, что у города есть деньги, которые самоуправление займет в Госказне.

Как сообщалось, стоимость принудительной продажи комплекса санатория "Кемери" и относящегося к нему движимого имущества Ominasis Latvia составляет 4,67 млн. латов. Общая цена объектов недвижимости санатория — 3,86 млн. латов, цена предметов культуры — 21 200 латов, цена остального движимого имущества — 24 700 латов. Кроме того, в сумму включается налог на добавленную стоимость в 765 639 латов.

Юрмальская дума приняла решение о приобретении санатория в конце июня. По словам председателя думы Гатиса Труксниса, санаторий всегда был нужен Юрмале, но именно сейчас появилась возможность его купить. Благодаря этому приобретению в Кемери будут возрождены традиции курортологии и восстановительной медицины. Трукснис подчеркнул, что это фактически единственное место в Европе, где море и лечебные источники и грязи находятся так близко. Кроме того, это культурно-исторический памятник.

Он напомнил, что проводившая реконструкцию санатория фирма Ominasis Latvia не закончила ее и покинула объект. В начале этого года ее признали неплатежеспособной, что позволяет государству или самоуправлению купить санаторный комплекс по цене принудительного отчуждения, которая на 20% ниже рыночной цены, но признана справедливой и удовлетворяющей требования кредиторов.

После покупки санатория самоуправление привлечет инвесторов, которым будет диктовать свои условия по срокам завершения реконструкции, что было бы не возможно, если бы инвестор сам купил санаторий на аукционе. "Мы не можем позволить, чтобы еще 10-15 лет в Кемери ничего не происходило", — сказал Трукснис. Между тем сроков, в которые дума надеется закончить реконструкцию, не назвал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !