Фото: stock.xchng
Такой процесс формирования коалиции, который мы наблюдаем сейчас, можно было бы простить политикам в 1993 году — когда после Верховного Совета впервые был избран Сейм, считает политолог Илга Крейтусе.

"Тогда у людей, участвующих в политике, действительно не было никакого опыта — никто не знал, как создавать коалицию в условиях многопартийной системы. Но с тех пор прошел уже 21 год! Но мы в нашей парламентской деятельности за 21 год не не продвинулись вперед, а наоборот, откатились назад. Политики демонстрируют, что они практически не могут работать так, как должны работать политики в нормальной демократической стране", — подчеркнула Крейтусе в интервью "Часу".

По ее мнению, Затлерс, оказал всем нам медвежью услугу. "И хотя сделал он это явно из-за непонимания реальной ситуации, сути дела это не меняет — незнание законов не освобождает от ответственности. А партия Затлерса сделала все, чтобы обострить в Латвии этнические разногласия и укрепить двухобщинное государство", — отмечает политолог.

Крейтусе говорит, что до последних событий у нее было ощущение, что этническое голосование начало немного отступать , но "сейчас сделано все, чтобы раскол между двумя общинами стал резким, сильным, противопоставляющим. И позитивное развитие в будущем увидеть довольно сложно".

В дальнейшем продвижении этнического противостояния Крейтусе обвиняет и средства массовой информации. "Все последние недели газеты, телевидение и радио представляли нам очень категоричные мнения, которых нет у простых людей. "Центр согласия" -- "рука Москвы", "союзники Кремля", "агенты Путина"… Чего там только не было", — напоминает политолог.

И подчеркивает: "Если читать наши СМИ, то создается впечатление, что у России нет других забот, кроме правительства Латвии. Дорогие мои, конечно, можно страдать манией величия, но это уже гигантомания. Кто мы такие, чтобы Россия только и думала о нас? Да, мы соседи, но, поверьте, одна украинская дама с косами на голове сейчас интересует Россию намного больше, чем вся Латвия вместе взятая…"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !