Foto: LETA
Главной проблемой Латвии является слишком маленькое население, уверен экс-премьер Вилис Криштопанс. Об этом он рассказал в интервью газете NRA.

"В этом главная проблема: латышей ужасно мало. На территории Латвии должно жить 15-17 млн. человек. Это было бы нормально. Нас меньше двух миллионов. Почти половина — русские — никогда не были у власти. Сколько же умных и способных можно собрать с одного миллиона?" — отметил предприниматель.

"То же самое в спорте. Ну нельзя с миллиона собрать баскетболистов, которые обыграют Испанию или Францию!" — добавил он.

При этом Криштопанс раскритиковал решение экс-президента Валдиса Затлерса о роспуске парламента. "Например, давайте распустим рижское "Динамо" и наберем 30 новичков! Какими они будут? Затлерс сделал то же самое. Он разогнал и без того слабый состав и говорит — берем следующих! Они будут еще слабее. Или те же самые. В баскетбольной сборной так уже было. Выгнали пьяниц, но оказалось, что пьяницы играют лучше, чем непьющие. К сожалению", — сказал Криштопанс.

Экс-премьер также добавил, что для такого населения в Латвии существует слишком громоздкая система управления. "Страной надо управлять из двух зданий, где сидит 300 человек. Включая президента и правительство", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!