Foto: Publicitātes attēli
В будущем учебном году крупнейшие вузы Латвии не планируют повышать плату за обучение, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством BNS.

Представитель Даугавпилсского университета (ДУ) Вита Вилевко рассказала, что университет не будет повышать плату за обучение в 2012/2013 учебном году. "Вдобавок уже несколько лет у студентов есть возможность оплачивать учебу по месяцам, а также несколько возможностей получить скидку до 100%", — пояснила Вилевко.

Судя по информации на домашней странице ДУ, скидку в 100% могут получить студенты, которые успешно сдают сессию, а также те, кто играет в команде по баскетболу университета в высшей лиге и в команде по волейболу Schenker.

Представитель Рижского технического университета (РТУ) Мара Сникере также сообщила, что плата за учебу останется на прежнем уроне. Университет уже в этом году ввел эластичную систему оплаты, можно платить по частям.

А те студенты, которые могут оплатить учебу целиком, получают скидку.

Не планируют повышать плату и в Рижском университете Страдиня. "В целом плата за обучение в университете не будет поднята, так как вуз учитывает общую платежеспособность общества", — сообщил представитель вуза Эдийс Шауерс.

В пресс-службе Латвийского университета также сообщили, что размер платы за обучение в 2012/2013 учебном году существенно не изменится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!