Фото: Reuters/Scanpix

Если в шенгенской зоне будут введены ограничения на миграцию, Латвия не до конца готова принять большой поток беженцев, заявил в интервью агентству LЕТА премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

"Если в шенгенской зоне произойдут какие-то изменения и будут введены ограничения, беженцы могут хлынуть в нашу сторону. К этому мы готовы только частично", — сказал премьер-министр. Чтобы изменить ситуацию, необходимо укреплять границы, потому что в тот момент, когда это произойдет, будет поздно.

Латвия пока готова принять ранее оговоренное количество беженцев, и ее задача — по возможности лучше интегрировать этих людей в общество.

"Вряд ли это можно сделать, выделяя этим людям два евро в день на питание и отказываясь от социальных работников. К этому нужно отнестись серьезно, чтобы был результат", — отметил глава правительства.

Он напомнил, что никто в настоящее время не собирается пересматривать число беженцев, которых предстоит принять, и речь не идет о дополнительных квотах.

В настоящее время одна из главных задач Европейского союза — защитить шенгенскую зону, сохранить свободу передвижения и не закрывать границы, иначе это приведет к большим экономическим потерям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !