Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис, наряду с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, не поддерживает быстрое повышение минимальной зарплаты и допускает, что она может быть повышена на 10 евро.

На заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству сегодня конкретные решения о размере минимальной зарплаты в будущем году не принимались — партнеры лишь высказали свои мнения.

Совет заслушал сообщение министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы об актуальной ситуации с разработкой бюджета.

Говоря о минимальной зарплате, министр благосостояния Янис Рейрс отстаивал ее повышение до 407 евро, что, по его мнению, означало бы заботу о наименее защищенных слоях населения. В то же время он отметил, что Минблаг не придерживается повышения именно на 37 евро и готов на компромиссы. Рейрс отрицал, что с повышением минимальной зарплаты автоматически повысятся зарплаты депутатов и должностных лиц.

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Меньгелсоне заявила, что работодатели выступают за равномерное и постепенное повышение минимальной зарплаты на основании макроэкономических показателей. Повышение минимальной зарплаты должно следовать за ростом производительности труда, добавила она.

Латвийский союз свободных профсоюзов предлагает повысить налогонеоблагаемый минимум до докризисного уровня — 130 евро. По мнению главы профсоюзов Петериса Кригерса, само по себе повышение "минималки" ничего не даст, и "мы останемся в той же луже".

Кучинскис, со своей стороны, заявил, что минимальная зарплата не должна повышаться быстро. В будущем году повышение может составить не более 10 евро. Что касается повышения необлагаемого минимума, то этот вопрос нужно решать вместе с самоуправлениями, указал премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!