Фото: Publicitātes attēli

Дамба АБ, Парк Победы, Андрейсала, Андрейоста, Дом конгрессов, театр Дайлес, нигде — такие варианты рассматриваются и просчитываются сегодня под Национальный акустический концертный зал в Министерстве культуры. К концу июня Кабмин получит шесть папок и должен будет выбрать что-то одно или ничего. Экс-министр Даце Мелбарде изложила свое видение мегапроекта в передаче "Действующие лица" на LR-4, а архитекторы — свое, на форуме урбанистов Madcity. Портал Delfi обобщил информацию.

История со строительством нового концертного зала началась еще на излете "жирных лет". Проект архитектора Андиса Силиса победил на международном конкурсе, организованном Латвийским культурным фондом и агентством "Новые три брата" (Jaunie trīs brāļi). Министр культуры того времени Хелена Демакова подписала договор о проектировании в 2009 году буквально перед своим уходом с должности…

Фото: LETA


Пришедшая на смену Демаковой министр Ингуна Рибена, воинственно раскритиковав предшественницу, проект положила в стол. К тому времени в стране уже вовсю разгорелся кризис. Строительство так и не началось, однако, все чертежи сохранились.

История повторяется. Министр Даце Мелбарде заговорила о возобновлении проекта тоже накануне своего ухода с поста — переезда в Брюссель. Это дало повод в культурных кругах окрестить проект "горячей картошкой". К слову, и работу Даце Мелбарде на посту министра основательно раскритиковала Ингуна Рибена, которую одно время тоже прочили на пост преемницы, но в итоге Нацобъединение не выдвинули.

Сам автор проекта зала Андис Силис на обсуждении проекта в рамках хакатона Madcity сообщил, что в министерстве его настоятельно отговаривали от дамбы АБ. Мол, ни подъехать туда, ни подойти. Но архитектор уверен, что это — лучшее место и "единственное, с которого можно увидеть силуэт Риги по всей красе". И пояснил, почему дольше медлить нельзя: "Вильнюс строит концертный зал за 50 млн евро и откроет его в 2023 году".

6 мест, которые просчитывают под зал


По мнению Мелбарде, самая большая беда возможных мест, которые предлагаются под концертный зал — в них или земля принадлежит частным владельцам, или на государственной или муниципальной земле уже стоят объекты, которые принадлежат частным лицам, что грозит серьезными компенсациями и неустойками по расторжению договоров. Все эти нюансы на данный момент просчитываются министерством культуры вместе с Рижской думой.

Мелбарде сообщила, что 28 июня Кабмин получит все сценарии и сможет выбрать. И дала свои характеристики выбранным местам.

Фото: Publicitātes attēli
1. Дамба АБ — нет конфликта интересов, но и нет инфраструктуры.

"Единственное место в Плане развития Риги, которое на сегодня реально обозначено под зал. Оно хорошо и тем, что у него нет никаких частных владельцев и конфликта интересов — оно свободно от любых обязательств".

Фото: Ansis Starks, RIBOCA
2. Андрейсала — грозит неустойками

"Эта земля принадлежит государству, но связана долгосрочными договорами с частными владельцами строений. — их расторжение связано с большим судопроизводством и издержками".

Фото: LETA
3. Андрейоста — добро пожаловать

"У министерства есть предложение от частных владельцев на Андрейоста, которые готовы подарить государству эту землю при условии, что зал построят до 2030 года, государство с Рижской думой улучшит дорогу и инфраструктуру на улице Экспорта и освободит набережную".

Фото: LETA
4. Парк Победы — многие жители против

"Строительство зала там означает, что понадобится сравнять с землей значительную часть парка, против чего выступают жители и ландшафтные архитекторы. Их надо уважать".

Фото: LETA
5. Дом конгрессов — насильное отчуждение?

"Мы получили подтверждение Рижской думы, что там планируют осенью начать ремонт. Уже разработан технический проект. До того мы много лет обсуждали этот вопрос с вице-мэром Риги Андрисом Америксом, который также был держателем долей в Rígas Nami — Дума не была согласна на перестройку Дома конгрессов. В связи с этим мы провели юридический анализ, во что может вылиться принудительное отчуждение. Это ведет за собой компенсацию Рижской думе всех расходов, связанных с Домом конгрессов и недополученных хозяйственных доходов. Если к этому добавить расходы на перестройку, то получаем самое дорогое на сегодня место.

Тут очень важно все детально подсчитать и расписать, потому что есть люди, которым кажется, что можно написать в Кабмин одно предложение "Забрать Дом конгрессов у Рижской думы!" — и все. Это иллюзии — мы живем в правовом государстве, тут ничего силой не решается".

Фото: LETA
6. Театр Дайлес — так он же памятник!

"Это очень рациональное и хозяйственно обоснованное предложение, которое исходит от Юриса Жагарса, известного как актера и замечательного предпринимателя. Но тут мы имеем дело с выдающимся памятником архитектуры времен модернизма, который вписан в национальный культурный канон. И об этом мы получили заключение".

Фото: LETA
7. Нигде — и это тоже стоит денег

"Сценарий "не строить ничего вообще" тоже требует средств. Нельзя забывать, что Большая гильдия (филармония) находится в критическом состоянии — туда надо вложить существенные средства, чтобы привести ее в порядок. Ее реновация потребуется и в случае строительства большого зала — от этого никуда не уйти, но объем реновации все же будет зависеть от решения вопроса с залом".

А деньги на строительство есть?

Фото: Publicitātes foto

'О каких суммах идет речь? Архитектор Андис Силис оценивает строительство своего проекта на дамбе АБ в 100 млн евро. Даце Мелбарде — в 80-90 млн. Плюс развитие инфраструктуры набережной. На сегодня зайти и заехать на дамбу можно лишь по узкому перешейку, слабо связанному с транспортом.

Как рассказали участники Madcity, по счастливому совпадению именно сейчас Латвии предстоит решить, на что потратить 23 млн евро из еврофондов — деньги, которые разрешено вложить исключительно в развитие инфраструктуры Риги. Причем сделать это надо до 2022 года, иначе финансирование "сгорит". Почему бы на них не подготовить плацдарм для зала на Дамбе АБ и заодно привести в порядок левый берег Даугавы и пространство вокруг Замка света? Впрочем, с таким же успехом их можно вложить в улицу Экспорта.

Фото: LETA
Пока не очень ясно, где взять деньги на строительство самого зала. По словам Даце Мелбарде, Еврокомиссия наложила ограничение на строительство культурных объектов — в них нельзя вкладывать больше 5 млн евро, а на территории, охраняемой ЮНЕСКО — 10 млн евро. Поэтому евроденьги придется искать обходными путями. Например, представить проект как предприятие климато-нейтральной экономики — как раз в такие проекты Еврокомиссия готова вкладывать. Или обратиться в европейские инвестиционные фонды, но там нужен частный партнер.

Еще один момент, который обсуждался на Madcity: если найти и вложить миллионы в строительство нового зала, найдутся ли потом сотни тысяч, чтобы его обслуживать? Неподалеку стоит Замок света, где даже мойка окон все время под вопросом. Еще вопрос: технологии не стоят на месте — не получится ли, что к концу строительства проект морально устареет?

Выслушав все бурные "за" и "против" проекта, архитектор Сергейс Никифоровс, который занимался оценкой всех вариантов дислокации зала, то ли в шутку, то ли всерьез, внес предложение последовать примеру Японии и построить за скромных пять миллионов евро… надувной концертный зал (похожий на скривившийся пончик с черничной глазурью создание британского скульптора Аниш Капур и японского архитектора Арата Исозаки надувается за два часа и может путешествовать по стране, - прим. ред.). "Говорят, акустика там — отличная!" — жизнерадостно подтвердил предложение Никифоровс.

"Это неправильно, что обсуждение такой важной темы в публичном пространстве доводят до абсурда и смешного,— считает Мелбарде. — Я считаю, что Латвия — страна с выдающимися музыкальными традициями, коллективами и музыкантами. В лучшем варианте развития Латвии просто необходим хороший, современный зал с самой лучшей акустикой. Нельзя снова положить в стол этот самый лучший сценарий".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !