Министерство иностранных дел (МИД) Латвии возмущено обыском, который был проведен белорусскими властями в ночь на вторник в квартире проживающего в Минске латвийского дипломата.
Как пояснили порталу Delfi в пресс-службе МИД, в ночь на вторник, 25 июля, представители белорусских властей в квартире латвийского дипломата в Минске провели обыск, во время которого были изъяты личные вещи дипломата.

"Такие действия белорусских служб являются грубым нарушением Венской конвенции от 1961 гоа "О дипломатических связях. На белорусской стороне лежит полная ответственность за произошедшее", отмечают в МИД Латвии.

Поэтому внешнеполитическое ведомство Латвии подготовило ноту протеста МИДу Белоруссии, а, кроме того, в МИД Латвии вызван посол Белоруссии.

МИД Латвии напоминает, что в ст. 29 Венской конвенции от 1961 года "О дипломатических связях" сказано, что дипломатическое лицо обладает неприкосновенностью. Его нельзя арестовать или задержать. А в ст. 30 говорится о том, что "частная резиденция дипломата настолько же неприкосновенна, как и помещения представительства. Его документы, корреспонденция и собственность также неприкосновенны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!