Госполиция не может расследовать все, поэтому государству необходимо обозначить приоритеты. Об этом в интервью Latvijas Avīzе заявил начальник Госполиции Интс Кюзис.

По его словам, нигде в мире полиция не расследует все подряд. "Мы можем зафиксировать случай, но невозможно на каждое преступление направлять максимальные ресурсы. Это вопрос приоритетов, которые должно обозначить государство. В полиции накопилось 200 000 уголовных дел", — указал шеф Госполиции.

Как отметил Кюзис, например, расследование экономических преступлений требует больших ресурсов. Когда в Латвию от зарубежных инвесторов стала поступать информация о проблемах в экономической среде, на эту проблему было поручено обратить внимание на правительственном уровне. В итоге на базе Госполиции была создана группа из 22 специалистов.

"Планируется, что этот отдел, который будет расследовать тяжкие экономические преступления, приступит к работе уже со следующего года", — отметил начальник Госполиции.

Кюзис также порадовался изменениями в уголовном законе, которые дадут возможность быстрей доводить до суда незначительные уголовные дела.

"В Германии, например, уголовный процесс по факту кражи бутылки занимает 5 страниц, в Латвии — 55. В этих затянувшихся процессуальных действиях нет никакой пользы, никто от этого ничего не получит. Чем быстрей виновные понесут наказание, тем лучше. Как идеальный вариант я вижу такую картину: утром в магазине поймали вора, а уже вечером он понес наказание. Но и три дня будет нормально. На сегодняшний же день подобный процесс растягивается на несколько месяцев", — указал генерал Кюзис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !