Foto: F64
Над книгой про нового президента Латвии Андриса Берзиньша журналист Лато Лапса работает уже почти неделю. По его словам, уже нашлись несколько человек, готовых "слить компромат" на нового главу государства. Об этом Лапса рассказал в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

По словам Лапсы, читателю будут интересны как личная жизнь Берзиньша, так и его профессиональная карьера.

"Был в советские годы республиканский банк с филиалами. После независимости образовался Банк Латвии. Филиалы назвали "Универсальным банком", и с ними что-то надо было делать. Процессом (приватизации) руководил Берзиньш, он и стал президентом этого банка, — рассказывает Лапса. — Вы говорите, что такое "Валмиерская группировка", вот это и она…"

По словам Лапсы, "Валмиерская группировка" и помогла Берзиньшу занять пост президента банка.

"У Шкеле теперь есть свой человек в Рижском замке. У Лембергса нет, а у Шкеле есть", — добавил Лапса.

Кроме того, Лапса намерен разыскать внебрачных детей президента, если таковые имеются. Напомним, в СМИ прозвучала информация о двух из них. Одну дочку Лапса, вероятно, уже нашел. Обещает разыскать и вторую.

"Наверное, было бы неплохое название книги "Латвийский Дон Жуан" или "Дон Жуан на пенсии"", — иронизирует журналист.

По его словам, уже нашлись люди, которые готовы помочь.

"Несколько людей что-то рассказали, надеюсь, таких будет много, — говорит Лапса. — В основном намеками — например, что в Валмиере те и те люди могут рассказать что-то интересное, или что надо посмотреть на строительство нового офиса SEB banka, может там какие-то нарушения, деньги куда-то утекли".

Правда, как признает журналист, ситуация осложняется тем обстоятельством, что среди людей влиятельных у Берзиньша нет врагов.

"Берзиньш, по сути, что я могу сказать на данный момент, нормальный латвийский крестьянин, — говорит Лапса. — Он человек очень практичный, никогда полной грудью не встанет против кого-то или чего-то, он всегда держался в стороне. Другое дело, что себя он никогда не забывал. Но и не воевал против кого-то. Не найдете среди людей влиятельных людей, которым Берзиньш сделал что-то настолько плохое, чтобы захотели говорить", — указал Лапса.

Правда, среди простого народа, по словам Лапсы, желающие поделиться информацией уже есть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!