Foto: Saeimas administrācija
Референдум о статусе русского языка может стать началом еще большей конфронтации между русскими и латышами, заявил в интервью Latvijas Avīze глава комиссии по выполнению закона о гражданстве, ныне комиссии по общественному сплочению Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ).

Депутат призвал всех воздерживаться от максимализма и розни. "Однако это трудно, если активно призывают на референдум", - добавил он. Латковскис призвал людей в день референдума идти голосовать "против" - против уничтожения Латвии и дестабилизации ситуации. Перед тем, как коалиция приняла решение призвать всех на референдум, у политика было другое мнение – рекомендовать людям не участвовать в нем, так как это "более мирный и объединяющий путь". Однако теперь референдум содержит много рисков.

"Русским, которые приняли решение голосовать, психологически сложно голосовать против своего языка. Часть из них совершенно не настроена враждебно против Латвии и латышского языка как единственного государственного, но все равно проголосует за русский язык, так как люди не понимают, что делают. Поэтому мы обязаны разъяснять ситуацию лояльным русским в нашем окружении", - заявил депутат, добавив, что делать это нужно не информативными кампаниями, а на бытовом уровне: "Друг, ты понимаешь, что ты делаешь? Ты поддаешься провокациям и рубишь сук, на котором сидишь".

С точки зрения Латковскиса, русским нужно разъяснять, что двуязычие только осложнит ситуацию и не избавит от латышского языка. Латыши пока ведут себя "очень спокойно", но в известной мере происходящее можно сравнить с ножом, приставленным к горлу. "Язык – последняя опора народа", - добавил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!