Foto: F64
Если в этом сезоне ставка налога на добавленную стоимость (НДС или PVN) на отопление была бы снижена с 12% до 5%, рижане сэкономили бы 7,1 млн. латов.

Об этом сообщил председатель совета рижского отопительного предприятия Rīgas siltums и руководитель Комитета по жилищным вопросам Рижской думы Вячеслав Степаненко.

В целом по Латвии экономия составила бы 13,15 млн. латов. Степаненко отметил, что государство вернет эти деньги, так как население, меньше платя за отопление, сможет тратить деньги на другие товары и услуги с 21%-ной ставкой НДС.

Степаненко заявил, что премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") за две недели так и не отреагировал на эту инициативу. Степаненко направил письмо Кабинету министров еще 26 сентября, но получил ответ, что вопрос передан на рассмотрение Минфину и Минэкономики. Сейчас в Сейме рассматриваются поправки к закону об НДС, и Степаненко направил всем фракциям призыв рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на отопление.

Напомним, что в пятницу, 12 октября, Rīgas siltums начало отопительный сезон и включило отопление в большинстве рижских зданий.

В октябре Rīgas siltums, обеспечивающее центральное отопление и подогрев водопроводной воды в латвийской столице, будет применять к расчетам за тепловую энергию рекордно высокий тариф в 45,42 лата за мегаватт-час (без PVN, или налога на добавленную стоимость). Мэр Риги Нил Ушаков призывает Сейм снизить с 12% до 5% применяемую к отопительным услугам ставку налога на добавленную стоимость.

Тариф установлен в соответствии с весьма высокими ценами на природный газ, которые латвийский газотранспортный монополист, российско-германская компания Latvijas gāze назначила для промышленных клиентов (с потреблением свыше 100 млн. кубометров газа в год) – 256 латов за 1000 кубометров (без PVN).

Latvijas gāze прогнозирует, что такой тариф, который в последний раз в июле повысился на 8%, достигнув рекордно высокого значения с января 2009 года, сохранится до декабря 2012 года.

Rīgas siltums также прогнозирует, что такой же тариф (45,42 лата за мегаватт-час) на отопление сохранится в ноябре и декабре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!