Фракция "Латвийского пути" в Рижской думе в понедельник назвала четверых возможных кандидатов на пост мэра Риги, если Андрис Берзиньш станет премьер-министром.
В качестве возможных кандидатов названы книгоиздатель Юрис Высоцкис, председатель правления предприятия Staburadze Иварс Рудзитис, руководитель фракции Юрис Лоренц и Индра Самите. Об этом после заседания фракции, в котором участвовал также Андрис Берзиньш, сообщил Лоренц.

Он сказал, что "Латвийский путь" не хочет ослаблять свои позиции в Рижской думе, поэтому, если мэром станет представитель "отчизновцев", хочет занимать ведущие посты. В качестве примера Лоренц назвал руководство комитетом по развитию, во главе которого сейчас работает "отчизновец" Андрис Аргалис.

Однако решение о кандидате на пост мэра на конференции Рижского отделения "Латвийского пути" предполагается принять только в том случае, если сейм утвердит премьером нынешнего главу города. Лоренц ранее сказал, что кандидатура Высоцкиса, на его взгляд, наиболее подходящая на пост мэра.

Представитель "Отчизне и свободе"/ДННЛ Аргалис, считающийся одним из реальнейших преемников Берзиньша, в понедельник заявил, что следующего мэра Риги все-таки следовало бы выдвинуть от "Латвийского пути". Свое мнение он обосновал тем, что в свое время "Латвийский путь" продекларировал, что его представитель должен бы отработать полный срок созыва - до марта 2001 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!