Foto: DELFI

Латвийский университет (ЛУ) впервые попал в рейтинг QS Top Universities, заняв позицию между 701-м и 800-м местами, сообщили в пресс-центре ЛУ. И хотя это в самом конце списка, в ЛУ это считают большим достижением.

Латвийский университет стал первым из местных вузов, вошедших в рейтинг такого уровня. Тогда как литовских университетов в списке — четыре, и на высшей позиции (601-650-е место) находится Вильнюсский университет. В рейтинг включены и два эстонских вуза — Таллинский технический университет (441-450-е место) и Тартуский университет (461-470-е).

Как сообщалось, 10 сентября был обнародован ежегодный рейтинг лучших университетов мира по версии британской компании QS Quacquarelli Symonds Limited, которая специализируется на консалтинговых услугах в сфере международного образования.

В 2013 году в десятку лучших вошли только американские и британские вузы. Первое место второй год подряд занял Массачусетский технологический институт. На втором месте — Гарвард, на третьем — Кембридж, которые по сравнению с 2012 годом поменялись между собой местами.

В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: репутация в академической среде (40%), репутация среди работодателей (10%), отношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитирования (20%), доля иностранных студентов (5%), доля иностранных преподавателей (5%).

При подготовке рейтинга учитывалось мнение более 62 000 представителей академического сообщества и более 27 000 работодателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!