После казни бывшего главы Ирака Саддама Хуссейна вопрос об отмене смертной казни вновь стал актуален. Вслед за Францией и Италией, которые заявили о своей готовности добиваться отмены высшей меры наказания во всем мире, об этом же заявили и первые лица Латвии.
Как сообщает сегодня газета Latvijas Avize, по мнению ведущих политиков ряда европейских стран, казнь Хуссейна была превращена в шоу. Италия и Франция решили использовать свое международное влияние и сделать все от них зависящее, чтобы крайняя мера наказания была отменена.

Глава МИД Латвии Артис Пабрикс уже заявил о готовности своего ведомства подержать эту инициативу, однако лишь в том случае, если это действительно будет иметь какое-то влияние, а не окажется лишь громким призывом без подкрепления слов делом. Идею об отмене смертной казни поддерживает и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Как известно, со вступлением Латвии в ЕС государство отказалось от смертной казни, хотя при этом в стране до сих пор нет единого мнения — был ли это решение правильным шагом, так как 70% жителей Латвии высказались против отмены смертной казни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!