Foto: LETA

Учения военно-морских сил с участием кораблей девяти стран НАТО Baltic Fortress-2015 ("Балтийская крепость-2015") начались в понедельник в Литве. Маневры в территориальных водах страны продлятся до 14 мая, в них задействовано 20 военных кораблей из Латвии, Бельгии, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Эстонии. Также, как сообщает ТАСС, навыки будет оттачивать литовско-германская команда подводных пловцов и два самолета ВВС Литвы.

"Перед участниками маневров стоят задачи отработки взаимодействия с партнерами по НАТО при выполнении международных операций, в том числе взаимодействия с силами быстрого реагирования альянса", - уточнило военное ведомство. Эти задачи предстоит решать в ходе маневрирования, стрельб, разминирования, перехвата и конвоирования судов, осуществления поисково-спасательных работ.

Учения Baltic Fortress страны Балтии проводят ежегодно с поочередной сменой организаторов. Ранее масштабы маневров ограничивались кораблями, приписанными к созданной в 1998 году балтийской противоминной эскадре BALTRON.

Ранее у западного побережья Норвегии начались противолодочные учения НАТО Dynamic Mongoose 2015 ("Шустрый мангуст 2015"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командование объединенных военно-морских сил альянса.
Маневры продлятся до 14 мая. В них задействованы более 20 единиц техники, в том числе воздушные суда и подводные лодки. Кроме того, в них примут участие свыше 5 тысяч военнослужащих из 10 стран, включая Швецию, которая не является членом НАТО.

Гглавнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав сказал, что НАТО больше не расценивает Россию как партнера. "Силы в Европе за последние 20 лет были рассчитаны на ситуации, при которых НАТО воспринимала Россию как партнера. То, что Москва демонстрирует в настоящее время, нельзя рассматривать как сотрудничество", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!