Foto: PantherMedia/Scanpix

Правительство во вторник за закрытыми дверями решило, что Министерству образования и науки (МОН) совместно с Министерством иностранных дел (МИД) необходимо дополнительно согласовать выделение 1,3 млн. евро на выполнение договорных обязательств перед Европейским космическим агентством (EKA), рассказал журналистам министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

Пока эта сумма в бюджете будущего года МОН не выделена. В информационной записке министерство предложило три варианта действий, считая наилучшим продолжать выполнять принятые перед ЕКА обязательства и не нарушать принцип правовой преемственности в отношении латвийских институтов и предприятий, связанных с космической сферой.

"МОН совместно с МИДом взвесит все возможные опции и через две недели проинформирует правительство о плане дальнейших действий. Необходимо оценить дальнейшие возможные риски", — сказал Домбровский.

Представители Минфина в закрытой части заседания правительства заявили, что у государства свободных денег нет, и МОН следует найти финансирование в своем бюджете.

Премьер-министр Валдис Домбровскис сказал журналистам, что министр образования и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выразили желание дополнительно согласовать выделение денег, оцениваются и возражения Министерства юстиции, согласно которым до ратификации договора нет оснований для деления финансирования.

"Необходимо учитывать как внешнеполитические, так и внутриполитические вопросы, источник финансирования", — сказал он.

Вопрос будет вновь рассмотрен через несколько недель, добавил премьер.

Договор Латвии и EKA о сотрудничестве в изучении космоса в мирных целях был подписан в 2009 году. В 2013 году был подписан договор о сотрудничестве европейских стран, который вступит в силу после ратификации в Сейме и подписания хартии о Плане сотрудничества европейских стран (Plan of European Cooperating State, PECS) 14 марта 2014 года.

В министерстве сообщили, что EKA объявило о приеме заявок на первые проекты PECS. Эксперты EKA совместно с представителями министерства 3 октября отобрали проекты, финансируемые в Риге EKA. Для 100-процентного финансирования отобрано 10 проектов на 1 135 783 евро. В число получателей финансирования входят восемь научных учреждений и два коммерческих общества. В следующие пять лет предусматриваются еще не менее трех таких приемов проектных предложений.

Если Латвия подпишет хартию PECS в запланированное время — в марте, — то первый взнос в рамках проекта сотрудничества составит не менее 948 785 латов, или примерно 1 373 356 евро. Запланировано также два новых штатных места в МОН.

Второй предложенный МОН вариант предусматривает не финансировать 10 утвержденных EKA PECS проектов и не подписывать хартию. Третий вариант предусматривает начало переговоров с EKA о возможности продления срока подписания хартии PECS до января 2015 года, что продлит время вступления в силу договора.

Правительству во вторник следовало рассмотреть вопрос поддержки содержащегося в информационной записке предложения выделить финансирование. В 2014 году оно составило бы 1 373 356 евро (965 200 латов),в 2015 году — 1 399 964 евро (983 900 латов), в 2016 году — 1 449 906 евро (1 019 000 латов), в 2017 году — 1 523 327 евро (1 070 600 латов), в 2018 году — 1 573 269 евро (1 105 700 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!