Foto: Aizsardzības ministrija

Глава Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе провел встречи с командованием немецкой армии и консультации с оружейными экспертами, после которых было принято решение оставить на вооружении латвийской армии штурмовые винтовки G36. Более того — в ближайшем будущем эти винтовки станут также основным оружием в Земессардзе и Государственной погранохране Латвии, сообщает BNS.

G36 принята на вооружение в немецкой и армиях еще более чем 30 стран. Однако в конце апреля министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "У этого автомата, ввиду его конструкции, нет будущего в бундесвере".

Суть ее претензий сводится к тому, что при длительном непрерывном огне точность и кучность попаданий резко снижаются. Министр ссылается на специально проведенное по ее заказу исследование экспертов, которые сделали вывод: при высоких температурах и в условиях длительного непрерывного огня прицельность и кучность попаданий из G36 катастрофически снижается — с 90% до 7%.

Этому предшествовали сообщения от воюющих в Афганистане немецких военных, которые сетовали на перегрев в области цевья при продолжительных и активных перестрелках (непрерывный отстрел 150 патронов и более). В итоге, как говорится в донесениях, полимерное цевье из-за экстремальных условий размягчается, появляются "трудности для поражения целей вне 100 метров", стрельба становится "неэффективной после 200 метров", а также "утрачивается способность вести эффективный огонь на дальности 300 метров". Кроме того, значительно возрастает опасность перекосов и заклинивания патрона.

H&K считает все негативные заявления о точности G36 неверными, не соответствующими действительности, отмечая, что "за десятилетия на службе Бундесвера винтовка доказала, что была и является совершенно работоспособным оружием".

Национальные вооруженные силы Латвии уже с 2006 года используют именно G36 как основную штурмовую винтовку — влючая миссии в Афганистане. При этом, как рассказали Delfi в Министерстве обороны, армия не сталкивалась с проблемами, в которых был бы виноват производитель.

Довольным своей G36 остался и солдат латвийской армии, который согласился дать Delfi комментарий на условиях анонимности.

"G36 вполне хороша. Надежное оружие, как и "Калашников". Да, конечно, она может нагреваться — особенно после отстрела восьми магазинов возможно заклинивание. Однако от быстрой и долгой стрельбы нагреется любое оружие", — отметил военнослужащий. Он отметил, что, по его мнению, G36 — очень хорошее оружие. "Американцы от него вообще в восторге", — добавил солдат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!