Фото: AFP/Scanpix

Во вторник, 10 марта, Кабинет министров одобрил отправку гражданского эксперта Рихарда Муциньша для участия в миссии советников Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. Муциньш пробудет в этой стране год. Латвия обязуется покрыть расходы на его поездку, аренду жилья, страховку и прочее.

Как сообщает BNS, для эксперта предусмотрено страхование здоровья в размере 149 евро в месяц (1788 евро в год). На дорожные расходы потратят 1000 евро, транспортировку багажа — 100 евро каждый год. 

Оплата жилья и коммунальных услуг Муциньша ежемесячно будет обходиться латвийским налогоплательщикам в 1316 евро. За год общая сумма составит 15 793 евро.

Кроме того, в соответствии с требованиями Европейской службы внешней деятельности, Муциньш получит еще 3600 евро в текущем и 720 евро в следующем году, а Министерство иностранных дел сделает за него взносы государственного социального страхования на сумму 850 евро в 2015 году и 170 евро — в 2016 г.

Министерство обороны должно будет обеспечить Муциньша каской и бронежилетом, а МИД — портативным компьютером с правами администратора.

Для командировки Муциньша правительство выделило Министерству иностранных дел 20 052 евро из средств на непредвиденные случаи. В свою очередь, Министерство финансов увеличит базовые расходы МИДа на 4170 евро по подпрограмме "Дипмиссии за рубежом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !