В ночь с 24 на 25 марта Латвия переходит на летнее время, переведя стрелки часов на час вперед. Об этом порталу Delfi сообщила представитель пресс-службы Министерства экономики Эвита Урпена.
Согласно правилам Кабинета министров, переход на летнее время осуществляется в последнюю субботу марта, в 3 часа ночи путем перевода стрелок на час вперед. Соответственно в последнюю субботу октября, в 4 часа ночи страна переходит на зимнее время, переведя стрелки на один час назад.

Подобный порядок перехода на летнее время в настоящий момент действует в 70 странах мира. В Латвии летнее и зимнее время было введено в 1981 году.

Тем не менее, латвийские учение уверяют, что переход на летнее время вреден для биометрических часов человека, тем не менее, он теряет меньше энергии, сокращается число аварий на дорогах и иных преступлений, поясняют в Минэкономики.

Напомним, что министерство проводило опрос жителей Латвии, нужно ли в дальнейшем переходить на летнее время. Латвии как стране-участнице ЕС до 30 апреля этого года нужно предоставить Европейской Комиссии (ЕК) свое мнение о влиянии европейских директив на различные отрасли народного хозяйства в конкретной стране, например, транспорт, коммуникации, промышленность. После этого обсуждением и принятием конкретного решения на этот счет займутся Европарламент, Совет Европы и Комитет по экономическим и социальным вопросам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !