Foto: Reuters/Scanpix
В рамках программы ЕС по перемещению лиц, которым требуется международная защита, в Латвию из Греции сегодня доставлены 13 человек, в том числе пять детей дошкольного возраста, сообщили LETA в Управлении по делам гражданства и миграции.

В Латвию прибыли четыре семьи из Сирии, они размещены в центре по приему ищущих убежища лиц в Муцениеки.

Приехавшие лица работали в сферах образования, торговли, обслуживания и инженерных наук. В своих заявлениях они указали на знание арабского, английского и русского языков, а также языка курманджи.

Как сообщалось, в соответствии с международными процедурами и законом о прошении убежища пограничники принимают заявления у перемещенных лиц сразу после их прибытия в Латвию, а также знакомят их с правами и обязанностями на время действия процедуры.

В рамках программы ЕС по перемещению лиц Латвия уже приняла 69 человек.
Первые семьи приехали в начале февраля. В конце апреля Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) решило предоставить альтернативный статус двум первым семьям, перемещенным из Греции. Это супружеская пара из Эритреи и семья с двумя детьми из Сирии.

Недавно УДГМ решило предоставить альтернативный статус и статус беженца также 17 жителям Ирака, Сирии и Эритреи, прибывшим в Латвию.

В целом за два года государство обязалось переместить 531 человека: большинство из стран ЕС — Греции и Италии, и еще 50 человек из третьих стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!