Foto: Reuters/Scanpix
Несмотря на незначительные улучшения в избирательном процессе, выборы в Беларуси по-прежнему не соответствуют ряду международных обязательств и фундаментальных принципов демократических выборов, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел Латвии. МИД подчеркивает, что освобождение политзаключенных в Беларуси может стать первым позитивным шагом в направлении соблюдения прав человека в стране.

"Несмотря на то, что некоторые политические силы приняли участие в выборах, по разным причинам ряд известных политиков были лишены возможности в них участвовать и выражать свое мнение о ситуации в стране. К сожалению, международные наблюдатели от ряда стран не получили разрешения на въезд в Беларусь", — говорится в заявлении, передает информационное агентство БелаПАН.

МИД Латвии призывает белорусские власти предпринять "решительные шаги для начала реформ, которые позволят провести международно признанные и демократические выборы, а также обеспечить соблюдение прав человека в стране".

"Освобождение политзаключенных в Беларуси может стать первым позитивным шагом в этом направлении, — подчеркивается в заявлении. — Латвия заинтересована в добрососедских отношениях с Беларусью. Для нас важно, чтобы Беларусь стала демократической и экономически развитой страной, где уважаются права человека и верховенства закона".

В сообщении также уточняется, что в наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах в Беларуси работали шесть представителей Латвии из МИД, сейма и Центральной избирательной комиссии.

Прошедшие в Беларуси 23 сентября парламентские выборы наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не признали соответствующими международным стандартам. Позицию ОБСЕ поддержали Евросоюз и США.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, проголосовав на избирательном участке 23 сентября, заявил журналистам: "Выборы мы проводим не для Запада, главный автор выборов — белорусский народ. Если уж на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то я даже уже и не знаю, как тогда выборы проводить. По существу, придраться тут не к чему".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!