Фото: AP/Scanpix/LETA
В среду 9 мая в Нью-Йорке подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Латвийской Республикой и Независимым государством Папуа-Новая Гвинея, сообщили в Министерстве иностранных дел. С латвийской стороны коммюнике подписал чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель при ООН в Нью-Йорке Янис Мажейкс, а со стороны Папуа-Новая Гвинея — посол, постоянный представитель при ООН в Нью-Йорке Макс Хуфанен Рай.

Послы выразили удовлетворение по поводу установления дипломатических отношений и надежду на более тесное сотрудничество на двустороннем уровне и в рамках международных организаций. Послы обсудили политическое, экономическое и культурно-историческое развитие и возможности содействия двустороннему сотрудничеству в сфере культуры и туризма. Стороны сошлись на том, что необходимо активизировать экономическое сотрудничество, особенно в сфере технологий.

Также послы обсудили актуальные вопросы повестки дня и возможности сотрудничества в ООН, с уделяя особое внимание текущим процессам реформирования ООН и политике в области изменения климата.

Папуа-Новая Гвинея — государство в Океании, в котором проживают более 6 млн человек. Это конституционная монархия, входящая в Содружество наций. Главой государства является Королева Елизавета II, которую представляет генерал-губернатор. В Папуа-Новой Гвинее — более 850 разных языков и примерно столько же местных обществ. Официальные языки — английский, ток-писин и хири-моту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !