Foto: F64
Латвия в 2016 году внесет 1,3 млн. евро в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) за переговоры о вступлении — правительство во вторник поддержало это предложение МИД.

Вступление в ОЭСР является одним из приоритетов латвийского правительства. 30 мая 2013 года Совет министров ОЭСР уполномочил генсека организации начать переговоры с Латвией о ее вступлении в ОЭСР. 15 октября 2013 года совет организации утвердил "Дорожную карту" переговоров о вступлении Латвии.

В "Дорожной карте" закреплено, что Латвия должна оплатить расходы, связанные с переговорами о вступлении, начиная с момента утверждения "Карты" и до завершения переговоров. Для обеспечения организацией процесса переговоров "Дорожная карта" предусматривает, что Латвия должна вносить взносы предварительно — за следующий период.

Учитывая процесс переговоров, Латвия запланировала и внесла взносы в организацию за период 2013-2015 годов. Прежний ход переговоров позволил предположить, что они будут закончены до конца 2015 года, но процесс оценки Латвии в отдельных комитетах и рабочих группах организации затянулся и будет продолжен в 2016 году. В связи с этим Латвия 10 ноября 2015 года получила от ОЭСР счет за переговоры о вступлении в 2016 году на 1,323 млн. евро.

После вступления в ОЭСР Латвия должна будет внести общий членский взнос, который станет известен только после решения совета ОЭСР в 2016 году, по завершении переговоров о вступлении.

Минфин должен будет выделить МИДу 1,323 млн. евро из средств на непредвиденные расходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!