Foto: EPA/LETA
Латвия планирует впервые внести взносы в Международное гражданское бюро (ICO) в поддержку Косово, следует из доклада латвийского МИД, заявленного на рассмотрение в четверг на совещании госсекретарей министерств.

Латвия планирует внести в бюджет ICO 10 542 лата (15 000 евро).

Международная группа надзора за Косово (International Steering Group for Kosovo — ISG), членом которой является также Латвия, была создана в феврале 2008 года для поддержки выполнения плана по Косово, разработанного бывшим спецпосланником ООН Маарти Ахтисаари. За выполнением этого плана следит спецпредставитель при поддержке ICO.

ICO консультирует правительство Косово, поддерживая процесс реформ и евроинтеграции, укрепления власти закона и интеграцию общества. До сих пор самые большие взносы в содержание ICO вносили Еврокомиссия (ЕК), США, Швейцария и Норвегия.

Некоторые страны, включая Латвию, с момента создания ICO в 2008 году не вносили взносы в его бюджет, поэтому EK увеличила свою долю взносов на 70%, что считается чрезвычайным случаем. EK потребовала от стран-членов ISG покрыть образовавшийся дефицит в размере 2,2 млн евро, чтобы до конца 2011 года ЕК могла внести свой взнос в размере 4,2 млн евро.

В мае 2011 года к странам-членам ISG обратились с призывом внести в бюджет ICO взносы за 2012 год, чтобы миссия не была закрыта из-за недостаточного финансирования. От каждой страны-члена требуется внести не меньше 76 тыс евро.

"Для Латвии как страны, признавшей независимость Косово и старающейся укрепить свой вклад в регионе, важно внести взносы для обеспечения дальнейшей деятельности ICO и достижения поставленных целей", — подчеркивает МИД.

С 2008 года большие взносы в ICO регулярно делают Австрия, Чехия, Эстония, Германия, Венгрия, Ирландия, Нидерланды, Турция и Люксембург. В этом году взносы обещали внести также Польша, Финляндия, Италия, Швеция, Великобритания, Бельгия и Дания. Серьезно взвешивают возможность внести взносы также страны балканского региона — Хорватия и Словения, хотя они оказывают Косово также другую помощь.

"Преждевременное закрытие ICO из-за нехватки финансирования отрицательно сказалось бы на общей безопасности в Косово и западнобалканском регионе", — предупреждает МИД.

МИД указывает, что внесение взноса в бюджет ICO 2012 года отвечает внешнеполитическим интересам Латвии, так как способствует более тесному ее участию в регионе и евроинтеграции Косово.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!