Foto: Publicitātes foto
Композиция "Говорящие камни" будет передана организации Kokneses fonds и размещена на территории "Сада Судьбы" ("Ликтеньдарзс"). Об этом сообщает BNS со ссылкой на Министерство культуры.

Как пояснили в Минкульте, выставить камни на обозрение согласно изначальному замыслу не удастся из-за нехватки финансирования. Но такая возможность не исключается в будущем.

Следует напомнить, что "Говорящие камни" находятся в распоряжении Минкульта с 2006 года. До этого композиция была выставлена во Франции с целью популяризации латышских традиций и культуры. Автором идеи и концепции проекта является известный специалист по рекламе Эрик Стендзениекс. На девять больших камней проецировались лица людей, которые рассказывали о природе, море, обществе, развлечениях, архитектуре, истории, языке, пении, фольклоре и национальной кухне.

С тех пор "Говорящие камни" выставлялись на обозрение публики лишь один раз — в 2008 году во время Праздника песни и танца. Минкульт не раз вел переговоры о других возможностях организовать выставку, но они не увенчались успехом из-за крупных эксплуатационных расходов и необходимости замены техники.

Композиция состоит не только из самих камней, но также из информационного киоска с рампой, видеопроекторов, аудиосистемы, компьютеров, веб-камеры, телевизоров, прожекторов. Хранение "Говорящих камней" обходится бюджету в 3444 евро в год.

"Ликтеньдарзс" задуман как единое место памяти жертв тоталитаризма. Он расположен к югу от Кокнесе, на острове, который окружают воды Плявиньской ГЭС (соединен с берегом). Автором художественной концепции является японский ландшафтный архитектор Шунмио Масуно. Проект пока находится на стадии развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!