Foto: LETA
В Латвии проходит акция "Голосуй чистым листом", цель которой — привлечь внимание к снижению конкурентоспособности латышской молодежи. Об этом агентству LETA заявил организатор мероприятия, представитель Латвийского фонда интеллектуального развития Виестур Дуле.

По словам Дуле, фонд разместил на улицах рекламу, которая призывает людей голосовать на референдуме 18 февраля чистым бюллетенем или же написать на нем позитивный призыв.

Как пояснил Дуле, он непременно призвал бы людей голосовать "против", если бы латышский язык действительно находился под угрозой. Однако исход референдума не будет угрожать латышскому языку, поэтому решено обратить внимание на проблему конкурентоспособности молодежи.

Дуле считает, что угрозу латышскому языку могут представлять только сами латыши. Она проявляется в том, что люди вынуждены уезжать из страны, а молодежи не обеспечивается достойное образование. "Мы призываем людей задуматься. Национализм — очень хорошая идея, если он открыт остальному миру", — сказал Дуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!