Foto: AFP/Scanpix
По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия настаивает на выполнении Латвией и Эстонией сформулированных международными организациями рекомендаций в сфере обеспечения языковых прав русскоязычного меньшинства в этих странах.

"Мы просим наших латвийских и эстонских соседей, чтобы они выполняли те рекомендации, которые были сформулированы в рамках Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, рекомендации, которые были сделаны верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам и комиссаром Совета Европы по правам человека", — сказал Лавров, выступая перед студентами Балтийского федерального университета имени Канта в Калининграде в субботу, сообщает BNS со ссылкой на Интерфакс.

По словам Лаврова, в этих рекомендациях учтен "абсолютный минимум тех прав, которыми должны пользоваться национальные меньшинства в любой из нормальных европейских стран".

В целом Лавров назвал трудности с получением образования на русском языке в Латвии и Эстонии серьезной проблемой. "Мы добиваемся ее решения на основе ценностей, которые лежат в основе общеевропейской цивилизации", — сказал российский министр.

Он приветствовал получение высшего образования в России молодежью из соседних стран, однако подчеркнул, что и в этих странах также должны быть созданы необходимые условия для тех, кто хочет там учится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!