Foto: Reuters/Scanpix
США не исключают развертывания элементов ПРО в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях. Об этом заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

При этом Лавров отметил, что России пока не дают покоя гарантии ненаправленности системы ПРО против России, пишет rus.DELFI.ee со ссылкой на "Росбалт".

"Конечно, не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: "Вы не волнуйтесь, это не против вас" — нас это не может устроить", — сказал Лавров.

Ранее помощник президента России Сергей Приходько заявил, что Россия и США в будущем сумеют договориться по противоракетной обороне (ПРО), но до декабря этого ожидать не стоит.

На декабрь намечена встреча Совета РФ-НАТО на министерском уровне, одной из главных тем которой, как ожидается, станет тема ПРО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!