Фото: LETA
В четверг, 20 декабря, Сейм рассмотрит разработанный Партией реформ законопроект о введении дополнительного индивидуального выходного дня для празднования религиозных праздников. Партия реформ убеждена, что такой подход позволит увеличить уровень взаимного уважения в обществе, сплотит семьи, не создавая при этом негативного эффекта для экономики.

"Если мы хотим совместно двигаться к развитому, сильному, духовно и светски уравновешенному обществу, государство должно уважать своих граждан, их свободы и ценности", — считает лидер ПР Валдис Затлерс.

Как известно, партнеры ПР по правящей коалиции не поддержали предложение коллег. Тем не менее, авторы поправок рассчитывают, что "в период Адвента парламенту удастся не только говорить о сплоченности общества, но и подкреплять свои слова конкретными делами".

Отметим, что большая часть латвийского общества положительно оценивает идею ввести выходные для религиозных праздников. Согласно опросу агентства TNS Latvia, предложение рм поддерживают 64% жителей. По оценке Министерства экономики, один дополнительный выходной день практически не скажется на общих доходах страны — они могут уменьшиться только на 0,08%. В то же время праздничные дни способны увеличить оборот розничной торговли, а следовательно, и доходы от налога на добавленную стоимость. Выходные также оказывают положительное влияние на туристическую отрасль, в особенности на деятельность предприятий, предлагающих развлекательные услуги.

Поправки предусматривают, что каждый работник имеет право один раз в год взять оплаченный выходной в соответствии со своими религиозными убеждениями. Выбор конкретного дня должен быть заранее согласован с работодателем и внесен в договор о найме. Если работнику по каким-то причинам придется работать в свой личный выходной, то размер вознаграждения в этом случае должен рассчитываться в двойном объеме. Предлагается внести в закон для выбора следующие даты религиозных праздников: 6 января — День звезды (Церковь адвентистов седьмого дня), 7 января — Рождество (Латвийская Православная церковь, Древлеправославная Поморская церковь Латвии), 15 августа — День вознесения Девы Марии (Римско-католическая Церковь в Латвии), Йом-Кипур или День искупления грехов (Латвийский совет еврейских общин, дата меняется каждый год), 31 октября — День Реформации(Евангелическо-лютеранская церковь Латвии).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !