Foto: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) оспорит в суде распоряжение министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (Партия реформ) об его отстранении от должности председателя Вентспилсской думы.

"Распоряжение министра абсолютно противоправно. Это административный акт, который не может быть мотивирован политически, а должен быть обоснован юридически. А это распоряжение не имеет абсолютно никакого обоснования", — сказал Лембергс.

Как ранее заявил министр, решение отстранить мэра от должности он принял, получив ответ Лембергса на отправленный неделю назад запрос о нарушениях в его работе.

12 октября министр заявил, что получил от Генпрокуратуры "шокирующую" информацию о методах работы Лембергса. В течение трех дней он потребовал предоставить разъяснения об обстоятельствах принятия конкретных решений в самоуправлении Вентспилса.

Полученная информация свидетельствует о том, что Лембергс действовал в своих личных имущественных интересах, нарушая принципы госуправления, предотвращения конфликта интересов, принятия решений в самоуправлении, в отношении по крайней мере 25 предприятий.

Министр заявил, что дольше рассматривать вопрос с Лембергсом нет смысла, так как у министерства есть более важные занятия. Кроме того, ведомство собрало достаточно сильную и важную юридическую аргументацию в пользу увольнения мэра.

Как сообщила представитель Министерства охраны среды и регионального развития Кристине Баршевска, распоряжение направлено Лембергсу, а завтра в соответствии с законом будет опубликовано в газете "Латвияс вестнесис".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!