Foto: F64

5 июля мэром Вентспилса был избран Янис Витолиньш — многолетний заместитель, соратник и однопартиец отбывающего заключение бывшего градоначальника и олигарха Айвара Лембергса. Сформировать в Вентсспилсе правящую коалицию было бы невозможно, если бы на сторону "команды Лембергса" не перешел депутат от Национального объединения.

На выборах в самоуправления 5 июня за партию Лембергса Latvijai un Ventspilij проголосовали 54,32% горожан. Партия завоевала 7 из 13 депутатских мандатов, что позволяло избрать мэра, не прибегая к созданию коалиции с другими политическими силами. Но выяснилось, что все не так просто: депутат новоизбранной Вентспилсской думы Айвар Лембергс не имеет возможности участвовать в заседаниях. При этом ему запрещено пользоваться интернетом, компьютером и мобильным телефоном.

Таким образом состав Вентпилсской думы оказался усеченным — не 13, а 12 депутатов. Силы между Latvijai un Ventspilij Лембергса и остальными партиями, преимущественно представляющими правительственную коалицию (два депутата от Latvijas attīstībai и объединенного списка "Нового Единства" и Латвийского объединения регионов, по одному депутату — от Новой Консервативной партии и Национального объединения) — оказались равными. Патовая ситуация привела к тому, что 1 июля кандидатура Лембергса на пост мэра была провалена: голоса между "за" и "против" распределились поровну — 6 на 6. 

5 июля Вентспилсская дума избрала своим председателем Яниса Витолиньша (Latvijai un Ventspilij), который с 1996 года был первым заместителем мэра города Айвара Лембергса. Кандидатуру Витолиньша поддержали 7 депутатов. С тем же перевесом голосов позже был избран и вице-мэр Гунтис Блумбергс, также представляющий Latvijai un Ventspilij.

Это означает, что как минимум один депутат, избранный от одной из правительственных партий, перешел на сторону "команды Лембергса".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!