Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) не выполнил законные требования Инспекции данных (DVI). Об этом порталу Delfi сообщил мэр Вентспилса и ярый оппонент министра Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij).

Как известно, ранее Лембергс пожаловался в инспекцию на указ Спруджса о его отстранении от исполнения служебных обязанностей. Дело в том, что в публично доступном документе был также персональный код Лембергса, который, как и другая информация личного характера, подлежит защите. 24 мая инспекция признала Лембергса потерпевшим и начала административное дело.

По словам мэра, министр, пользуясь своим влиянием, сделал все возможное, чтобы сотрудники инспекции не установили, кто именно допустил нарушение в опубликованном документе. Так, в длительной переписке с инспекцией министерство наконец сообщило, что виноват один из семи сотрудников бюро Спруджса. Однако конкретное имя не было названо. Сам Лембергс допускает, что вина за нарушение лежит лично на Спруджсе, так как под документом стоит лишь его подпись.

В связи со сложившейся ситуацией мэр потребовал привлечь работников министерства к административной ответственности за попытки затянуть рассмотрение запроса инспекции.

Следует напомнить, что 29 мая Административный районный суд признал указ министра незаконным. Впрочем, Спруджс это решение оспорил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!