Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Президент Латвии Эгилс Левитс пока не готов объявить, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Сейчас поддержки большинства в Сейме у него нет, заявил Левитс в интервью передаче Kāpēc на Delfi TV.

"Я наблюдаю за ситуацией. В чем могу быть уверенным — это в том, что 8 июля (когда заканчивается срок полномочий президента Латвии) я смогу завершить свою работу. У меня есть разные мысли, что делать потом. Научные проекты…", — заявил Левитс. Без определенной поддержки выдвигать кандидатуру не имело бы особого смысла, отметил он. С полной записью интервью можно ознакомиться здесь.

Сейчас, по словам президента, у него нет поддержки большинства депутатов Сейма, но "ситуация стремительно меняется". В частности, Левитс заявил, что не стремится завоевать поддержку "Объединенного списка". "У меня свой распорядок работы, он распланирован до июля. Буду его придерживаться. Нет никакого смысла стараться кому-то понравиться. Я делаю свою работу. Если есть поддержка — значит, есть. Если нет — нет", — сказал Левитс.

Перед выборами в Сейм лидеры "Объединенного списка" утверждали, что будут выдвигать своего кандидата на пост президента Латвии. Левитс планирует принять решение по поводу того, идти ли на второй срок, в мае.

Президент Латвии избирается голосованием депутатов парламента. Полномочия Эгила Левитса истекают 8 июля 2023 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!