Foto: DELFI

В условиях чрезвычайной ситуации от правительства требуется поддержка латвийским СМИ, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Как сообщили агентству LЕТА в канцелярии президента, к Левитсу обратились Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), Латвийская ассоциация журналистов и Латвийская ассоциация издателей прессы, требуя поддержки государства в период чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19.

По словам президента, чрезвычайная ситуация резко изменило не только экономику государства и привычки жителей, но и поставило новые задачи перед средствами массовой информации. "Кризис нельзя преодолеть, и общество не может действовать согласованно, есть людям не хватает надежных источников информации и они поддаются растущим потокам дезинформации. Серьезные латвийские СМИ стараются сейчас эмоционально и ответственно делать свою работу. Журналисты не находятся в простое, а, наоборот, работают больше, чем обычно, но из-за экономической ситуации СМИ лишились доходов от рекламы", — сказал Левитс.

Он считает, что правительство уже сейчас должно принять решения, чтобы по возможности наиболее эффективно поддержать латвийские СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!